Image
Image
Image
Image
Thumb
Image
Image
Image
Image

Texte
Suzanne Lebeau

Mise en scène
Marie-Eve Huot

Assistante à la mise en scène 
Marie-Claude D'Orazio

Distribution
Emilie Dionne et
Catherine Leblond

Scénographie
Patrice Charbonneau-Brunelle

Lumière 
Dominique Gagnon

Costumes 
Cynthia Saint-Gelais

Environnement sonore
Diane Labrosse

Conception vidéo 
ATOMIC3 et Lionel Arnould 

Maquillages et coiffures
Sylvie Rolland Provost

Direction technique
Nicolas Fortin

Direction de production
Dominique Gagnon

Le Carrousel remercie :
Isabelle Chrétien, Nicolas Dubois, Nicolas Germain-Marchand, Fanny McCrae

Plume est vive, bavarde, enjouée. Taciturne, elle, parle peu mais observe, écoute. Sa passion, c’est la musique.

Leurs maisons sont voisines, mais tout semble séparer Plume et Taciturne. Il faudra la nuit, ses bruits hostiles, ses ombres inquiétantes pour qu’elles apprennent à se découvrir, à apprivoiser leurs différences et à devenir amies.

Pièce fondatrice du théâtre québécois pour la petite enfance, cette fable poétique aborde sans complaisance l’ouverture à l’autre et au monde, en s’appuyant sur un univers symbolique auquel les tout-petits adhèrent instinctivement.

Jeunes de 3 à 6 ans

 
« Par son exploration de nouvelles pistes scéniques, l’acuité de son propos et son message humaniste, la nouvelle version présentée sur les planches de la Maison Théâtre, sous la gouverne de Marie-Ève Huot, est à marquer d’une pierre blanche.
[...] Les joyaux de notre dramaturgie ne cessent de briller malgré le temps qui passe. La lueur qui entoure cette Lune entre deux maisons ne risque donc pas de s’éteindre de sitôt. » 
Olivier Dumas, montheatre.qc.ca

CALENDRIER

 

Octobre

     
  30 octobre 09h30 (sc) Ottawa, Canada            Centre national des Arts – Studio Azrieli
  30 octobre 11h30 (sc) Ottawa, Canada            Centre national des Arts – Studio Azrieli
  31 octobre 09h30 (sc) Ottawa, Canada            Centre national des Arts – Studio Azrieli
         

 

Novembre

     
  1 novembre 09h30 (sc) Ottawa, Canada            Centre national des Arts – Studio Azrieli
  2 novembre 15h00 (tp) Ottawa, Canada            Centre national des Arts – Studio Azrieli
  3 novembre 15h00 (tp) Ottawa, Canada            Centre national des Arts – Studio Azrieli
         
  5 novembre 09h30 (sc) Terrebonne, Québec Théâtre du Vieux Terrebonne
  5 novembre 11h00 (sc) Terrebonne, Québec Théâtre du Vieux Terrebonne
  5 novembre 13h15 (sc) Terrebonne, Québec Théâtre du Vieux Terrebonne
  6 novembre 09h30 (sc) Terrebonne, Québec Théâtre du Vieux Terrebonne
         

 

Décembre

     
  10 décembre 10h00 (sc) Mayenne, France Le Kiosque - Salle Polyvalente
  11 décembre 10h00 (sc) Mayenne, France Le Kiosque - Salle Polyvalente
  11 décembre 18h30 (tp) Mayenne, France Le Kiosque - Salle Polyvalente
         
  13 décembre 09h15 (sc) Ernée, France Espace Clair De Lune
  13 décembre 10h45 (sc) Ernée, France Espace Clair De Lune
  13 décembre 20h00 (tp) Ernée, France Espace Clair De Lune
         
  17 décembre 10h00 (sc) Montaigu, France Théâtre de Thalie
  17 décembre 14h30 (sc) Montaigu, France Théâtre de Thalie
         

 

Février

     
  16 février 09h30 (tp) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives 
  16 février 11h00 (tp) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives
  17 février 09h30 (sc) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives 
  17 février 13h15 (sc) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives
  18 février 09h30 (tp) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives
  18 février 13h30 (sc) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives
  19 février 09h30 (tp) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives
  19 février 13h30 (sc) St-Jean-sur-Richelieu, Québec           Théâtre des Deux Rives
         
  23 février 11h00 (tp) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  24 février 10h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  24 février 13h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  25 février 10h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  25 février 13h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  26 février 10h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  26 février 13h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  27 février 10h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  27 février 13h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
  28 février 10h00 (sc) Laval, Québec Maison des Arts de Laval
         

 

Mars

     
  31 mars 09h15 (sc) Miramas, France Théâtre la Colonne
  31 mars 10h45 (sc) Miramas, France Théâtre la Colonne
  31 mars 14h30 (sc) Miramas, France Théâtre la Colonne
         
 

Avril

     
  1er avril 10h30 (sc) Miramas, France Théâtre la Colonne
         
  2 avril 10h00 (sc) Istres, France Théâtre de l’Olivier
  2 avril 15h00 (sc) Istres, France Théâtre de l’Olivier
  3 avril 09h30 (sc) Istres, France Théâtre de l’Olivier
  3 avril 15h00 (sc) Istres, France Théâtre de l’Olivier
  4 avril 11h00 (tp) Istres, France Théâtre de l’Olivier
         
  7 avril 09h30 (sc) Les Herbiers, France La Tour des arts
  7 avril 11h00 (sc) Les Herbiers, France La Tour des arts
         
  9 avril 10h00 (sc) Brest, France La Maison du Théâtre
  9 avril 14h30 (sc) Brest, France La Maison du Théâtre
  10 avril 10h00 (sc) Brest, France La Maison du Théâtre
  10 avril 14h30 (sc) Brest, France La Maison du Théâtre
  11 avril 17h00 (tp) Brest, France La Maison du Théâtre
         
  28 avril 10h00 (sc) L’Assomption, Québec Théâtre Hector-Charland
  28 avril 13h30 (sc) L’Assomption, Québec Théâtre Hector-Charland
  29 avril 10h00 (sc) L’Assomption, Québec Théâtre Hector-Charland
         
 

Mai

     
  3 mai 11h00 (tp) Longueuil, Québec Théâtre de la Ville
  3 mai 15h00 (tp) Longueuil, Québec Théâtre de la Ville
  4 mai 10h00 (sc) Longueuil, Québec Théâtre de la Ville
  5 mai 10h00 (sc) Longueuil, Québec Théâtre de la Ville
  6 mai 10h00 (sc) Longueuil, Québec Théâtre de la Ville
  7 mai 10h00 (sc) Longueuil, Québec Théâtre de la Ville
         
  10 mai 11h00 (tp) Jonquière, Québec Théâtre La Rubrique
  11 mai 09h30 (sc) Jonquière, Québec Théâtre La Rubrique
         
  19 mai 09h45 (sc) Saint-Jérôme, Québec Théâtre Gilles-Vigneault
  20 mai 09h30 (sc) Saint-Jérôme, Québec Théâtre Gilles-Vigneault
  20 mai 13h15 (sc) Saint-Jérôme, Québec Théâtre Gilles-Vigneault
         
  31 mai 11h00 (tp) Montréal, Québec Théâtre Outremont
         
 

Juin

     
  1er juin 09h30 (sc) Montréal, Québec Théâtre Outremont

Du 30 octobre au 31 mai
Canada, Québec, France

Documents à télécharger


Photos: François-Xavier Gaudreault

Dossier de presentation
Document d’accompagnement